Сюжет

Приключение начинается, когда пятнадцатилетний Бретт Миллер из города Перт в западной Австралии находит портал в подвале старого дома, где живёт его семья. У него появляется возможность мгновенно попадать из Австралии на другой край света, в Ирландию. На ирландской стороне портал находится в подвале школы-пансиона, и о секрете Бретта узнаёт ученица Ханна О’Флахерти, которая, в свою очередь, получает шанс сменить дождливые школьные будни на пляжный отдых под солнцем Австралии. Незнакомые места, другая культура – тайные путешествия вовлекают героев в череду весёлых заварушек; но нужно справляться, если хочешь получить лучшее из обоих миров.

Знак Ангуса О'Кифа 

Тайна портала
Первоначально герои ничего не знают ни о происхождении, ни о принципе действия портала. Как такое возможно, и что соединяет дом на побережье Автралии со старинной усадьбой в Ирландии - на эти вопросы Бретт и Ханна смогут ответить лишь позднее.

Чтобы исследовать физические свойства одного из камней-ключей от портала, Ханна обращается к своему школьному приятелю Кормаку, но при этом не рассказывает ничего лишнего о своей находке. Магнитные свойства камня оказываются настолько сильны, что Кормак констатирует неисправность датчика, а попутно сообщает: если бы показания датчика были верны и на свете существовал второй такой же магнит, можно было бы мгновенно переместиться в любую точку Земли, причём "это было бы так же просто, как пройти в дверь".

Но кто, когда и зачем объединил Австралию и Ирландию с помощью этих камней?

Бывший владелец ирландского поместья Ангус О'Киф, в честь которого и была названа школа, был учёным и путешественником. Именно он учредил школу. Однажды, вернувшись из дальних стран, он сообщил слуге о своей помолвке с некой Клэр Данкан. Вскоре после этого он снова углубился в научные изыскания и целыми неделями не выходил из своей лаборатории в подвале. В один прекрасный день в подвале его просто не оказалось. Он таинственно исчез.  Это произошло за сто лет до того, как портал нашли Бретт с Ханной.

Клэр Данкан - Прекрасная Клэр или "Belle Clair" - так назвается дом Бретта. Ангус О'Киф построил этот дом для любимой жены, а затем здесь же появились на свет их дети. Он прожил в Перте всю оставшуюся жизнь и был похоронен под фамилией жены. Таким образом выясняется, что Бретт Миллер - законный наследник Ангуса О'Кифа, и при желании мог бы заявить права также на поместье в Ирландии. Но воспользоваться своим невероятным богатсвом Бретт никогда не сможет - никто не должен знать о портале; а сам портал и есть настоящее сокровище.

В последней серии выясняется, что перемещение между Автралией и Ирландией - лишь одна из возможностей портала; другие комбинации ключей открывают переход между другими странами.