Места съёмок

Австралия

Дом на пляже и ресторан Belle Claire

В городе Перт главным местом съёмок был популярный у сёрферов пляж Cottesloe (местные зовут его просто Cott). Причём доступ на пляж не ограничивался в течение всего съёмочного периода (т.е. в течение 11 недель), и посетители воспринимались как естественный фон происходящего в кадре. Сложнее было с кораблями, швартовавшимися у причала Fremantle: съёмочной группе пришлось выучить расписание их прибытия и отплытия, чтобы корабль, появившийся в одном кадре, после монтажа внезапно не исчезал в следующем.

Хорошая новость для тех, кто собирается в Австралию: особняк семейства Miller-Payne с рестораном на первом этаже – это тоже общественное место, так что при желании вы сможете его посетить и даже попить там чая, ведь вы окажетесь в небезызвестном для жителей Перта заведении под названием Indiana Teahouse. Ресторан Belle Claire, размещавшийся в этих стенах по сценарию, - был куда более скромным семейный предприятием, хотя и предлагал посетителям деликатесы из морепродуктов.

Удивительно, что помещения второго этажа на самом деле не показаны в сериале – интерьеры жилых комнат снимались совсем в другом месте, в здании старого госпиталя Sunset Hospital в Dalkeith. В бывшей больничной столовой, а также в холле, удалось воссоздать семейные апартаменты: гостиную, кухню и спальни – в точном соответствии с застеклённым фасадом Indiana Teahouse.

Таинственный портал, вокруг которого разворачивается вся история, помещается в подвале дома, и Бретт, не желая рассказывать о портале своим домашним, охотно превратил старое тёмное помещение в свою спальню. В действительности, этот подвал тоже устроили не в IndianaTeahouse, а в Sunset Hospital. Кто бы мог подумать, что каменные подвальные стены были сделаны из блоков полистрола. Изображение белого и чёрного лебедей над порталом - декоративный элемент, созданный специально для фильма.

Права на эту фотографию © Marcel de Jong, 2004

В отдельных эпизодах мы можем полюбоваться улицами Перта, который, между прочим, является столицей западной Австралии. Само расположение города (между рекой Swan River и сотнями гектаров буйной зелени парка Kings Park) напоминает о тайне портала. “Swan” по-английски значит «лебедь», а лебеди - символ Ангуса О’Кифа (Angus O’Keeffe), их изображение украшает камни-ключи и сам портал. Что же до Kings Park, во всей красе он предстаёт перед нами в серии Bottoms Up («До дна»), когда семья собирается на пикник по случаю дня рождения Джекки (Jackie Miller-Payne).

Виртуальная экскурсия в Перт

Начальная точка: вид на пляж и Indiana Teahouse

Просмотреть увеличенную карту

Ирландия

Школа O’Keeffe

 Герб и название школы помещаются над парадным входом; а прямо напротив - гордо развевается флаг Ирландии
 
Ирландская школа-пансион расположена в 45 минутах езды от города Голуэй (Galway). Создатели фильма превратили здание XVIII века (замок Hackett House) в «старую, но по-современному обставленную школу». Просторные этажи дома были превращены в длинные школьные коридоры, выкрашены в яркие цвета и дополнены школьными шкафчиками и досками объявлений.

Интересные фотографии замка и окрестностей представлены на сайте VRBO (копирование материалов оттуда запрещено, поэтому здесь привожу лишь ссылку).

Замок Hackett House лежит у подножия холма Knockma - холма, окутанного древними легендами. Но помимо мифических королей и волшебников, огромную роль в истории этих мест сыграли реальные люди - представители могущественных кланов, живших здесь. Интересно, что в начале 14 века здешние края были под властью клана O'Flaherty (вы не ослышались! можете посмотреть на их герб и почитать о них здесь). Затем сюда пришли потомки норманнского рода Hackett и вынудили прежних хозяев переселиться на другую сторону озера Корриб. Прибавив к своей фамилии гэльскую приставку "Мак", Хэккеты стали МакХэккетами и выстроили себе дом у подножия холма Knockma. Сейчас от их старого замка остались лишь руины. Зато в 1705 году, когда земля уже перешла к семейству Kirwan, неподалёку от старого замка был возведён новый - Hackett House. В 1827 году замок перестраивался, а в 1923 был сожжён до основания и восстановлен лишь в 1929. В итоге их трёхэтажного он стал двухэтажным - таким мы и видим его в сериале.

Двор Hackett House вне съёмок. Нажмите для увеличения

В течение последних 20 лет замок часто менял хозяина. Ещё одна порция хороших новостей для всех любителей сериала "Таинственный Портал" заключается в том, что в замке можно не только побывать, но и пожить. Во всяком случае, совсем недавно там сдавались жилые помещения.

Добираться до места довольно удобно. С одной стороны, можно ехать от города Голуэй, с другой - от города Туам (Tuam). Последнее, кстати, ближе. C третьей стороны есть ещё маленький городок Хэдфорд (Headford), так что в полном отрыве от цивилизации постояльцы Hackett House не остаются.

Но самый интересный момент, непосредственно связанный с сериалом, выяснился только при знакомстве с картой местности. Округ, в котором находятся Hackett House и прилегающие территории носит название Belclare (Белклер)! Только теперь связь между домом на пляже и старинным поместьем оказывается полностью разгаданной. В сериале Ангус О'Киф назвал свой новый дом в честь жены Клэр, но в реальности, можно предположить, что на идею назвать дом Бретта "Belle Claire" сценаристов натолкнула реальная топонимия Ирландии.

Найти сам замок в сервисе Google StreetView пока не удаётся - этот район ещё не охвачен гугловской камерой. Но вот посмотреть на окрестности и побродить по Белклер можно. Вероятно, где-то здесь снимался дом тети Кормака из серии "Hostel" (Общежитие).


Виртуальная экскурсия по Belclare, Galway


Просмотреть увеличенную карту

Важнейшим нюансом съёмочного процесса была связь между эпизодами уже снятыми в Австралии, и теми, что снимались только теперь. Действие каждой из серий разворачивается в обеих странах, герои проходят через портал и тут же появляются на другом конце света. Поэтому специалист из Дублина, Mary Redmond, внимательно следила за тем, чтобы одежда, причёски и прочие детали оставались неизменными по обе стороны портала. На съёмках в Австралии, Линн Стайлс в течение почти трёх месяцев приходилось прятаться от палящего солнца под зонтиком, чтобы по возвращении в Ирландию её вид соответствовал тамошнему климату.
 Так выглядит школа О'Кифа вечером


По материалам статей:

"TV series shows Cott to the world" - Southern Star Group
"Report From The Set Of Foreign Exchange" - IFTN (The Irish Film & Television Network)
"Estate: Kirwan (Castlehacket)" - NUI Galway - Landed estates database
"Some Of The Interesting Sites And Landmarks/Castlehacket House & Castle" - Caherlistrane.net
"Things to see or do/Knockma Hill" - DiscoverIreland.com